15 лучших игр виртуальной реальности для андроид

Лучшие игры на телефон — топ-23 игры для android и ios

Tilt Brush

Это золотой стандарт VR, но тут мы можем быть втянуты в нескончаемый спор о том, насколько будущее виртуальной реальности связано с играми. Tilt Brush – это программа для рисования, хотя подобное описание не позволят передать всю магию создания объёмных фигур взмахом руки. Первые демонстрации на Vive вызывали бурный восторг, главным образом, когда человек отступал от своих нескольких простых мазков, обходил их вокруг и наблюдал пышный, практически осязаемый трёхмерный фейерверк.

Разумеется, Tilt Brush потребует определённых художественных навыков – или неувядающего энтузиазма – чтобы раскрыть её во всей красе, но вы можете скачать чужие работы из встроенной галереи и бесконечно наслаждаться их великолепием.

Поддерживается: HTC Vive и Oculus Rift.

Twilight Pioneers

Если вы любите фэнтезийные ролевые игры, но они уже не дарят вам того волшебного чувства от нахождения в мире полном чудес и опасностей, попробуйте Twilight Pioneers. Эта потрясающе красивая RPG отправит вас в захватывающее приключение в магической виртуальной реальности, полное эпичных квестов и битв с ужасающими боссами.

Безусловно, самым большим преимуществом Twilight Pioneers являются великолепные визуальные эффекты и фэнтезийный сеттинг. Свободно исследовать различные игровые локации – это огромная редкость для VR-игр, особенно для мобильных, не говоря уже об увлекательном геймплее и общем уровне исполнения ААА-проектов с ПК и консолей.

Что нужно, чтобы играть в VR игры на телефоне

Самое логичное поставим на первое место — телефон. Поскольку запустить мобильную игру виртуальной реальности без телефона довольно сложно =) Но телефон подойдёт не абы какой, а обладающий подходящими параметрами. Ранее я уже писал подробнейшую статью о том, как проверить свой телефон на виртуальную реальность. В статье всё разжевано максимально подробно, так что советую ей воспользоваться. Но, если жалко времени и вы уверены в своих силах, то ниже я приведу список требований для телефона для виртуальной реальности.

Для простейших игр виртуальной реальности для телефона больше ничего по сути не надо. Имея подходящий мобильный уже можно запускать на нём игру и играть в режиме VR. Но согласитесь, это как-то не так. Поэтому, второе что нам надо — очки виртуальной реальности для телефона. Технически, если придираться к словам, то нам нужны не очки, а именно шлем виртуальной реальности для смартфона. К сожалению, до сих пор существует путаница в понятиях. Для общей информации вот здесь есть про VR очки, а здесь про VR шлемы для телефона.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Особо заморачиваться с выбором шлема не стоит, как по мне, особой разницей они не блещут, окромя внешнего вида. Так что смело выбирайте что-то из более менее популярного, вроде VR Box, VR Shinecon или какой-нибудь клон Google Cardboard, если нужен вариант подешевле. Разве что только у вас есть телефон Samsung Galaxy S6 и выше — тогда стоит взять Samsung Gear VR.

Опять же, на этом список устройств можно закончить, а можно продолжить. К примеру, для возможности управления смартфоном после установки в шлем, чтобы не дергать его туда-сюда каждый раз. Или для управления в некоторых играх — потребуется джойстик для виртуальной реальности. Можно обойтись какой-нибудь китайской приблудой, с минимумом функций, а можно закупить нечто более крутое, за несколько тысяч рублей. Главное условие — беспроводная связь по Bluetooth.

Простенький китайский джойстик

Наушники станут неплохим подспорьем в деле погружения в виртуальную реальность, но они есть, пожалуй, в каждом современном доме. А нет, так и не обязательно, но подойдут любые с разъемом 3,5, если есть разъем в телефоне (в последнем Iphone, вроде как, нет гнезда).

VR Tank Training

Идея VR Tank Training состоит в том, чтобы уничтожить как можно больше целей при маневрировании танка, двигаясь между контрольными точками. Есть внутриигровая таблица лидеров. Вы можете соревноваться с другими людьми, стараясь занять первое место в рейтинге.

Ваше поле битвы – пустыня со скалами, тропическими деревьями и потрясающей трехмерной графикой. Разработчики использовали звуковые эффекты настоящих боевых машин, подобно Battlefield 3 и Battlefield 4. Мы рекомендуем вам использовать наушники для лучшего погружения. Для прицеливания используются исключительно движения головой.

Eleven Table Tennis

Когда дело доходит до игры, Eleven Table Tennis — это просто настольный теннис в VR. Однако оставить все как есть было бы несправедливо — это не просто настольный теннис в VR, это действительно хороший настольный теннис в VR. Есть что-то особенное в том, чтобы взять с собой Квест куда угодно и — при наличии подключения к Интернету — сыграть против друга (или случайного соперника) онлайн с идеальным воссозданием стола для настольного тенниса 1:1.

Он также работает так хорошо, потому что кажется настоящим — при ударе по мячу в настольном теннисе в реальной жизни существует относительно небольшое физическое сопротивление, поэтому перевод игры в VR кажется пугающе точным. Легкие вибрации при ударе по мячу — все, что нужно для того, чтобы Eleven Table Tennis выглядел по-настоящему аутентичным. Кроме того, игра поддерживает сетевые матчи для бесперебойной работы, и вы даже можете использовать 3D-печатную ракетку с контроллером Touch для полной аутентичности. Это настольный теннис в виртуальной реальности, воссозданный во впечатляющих деталях.

Кросс-платформенная игра: да, с пользователями Rift и SteamVR.

8. Netflix VR.

Netflix уже некоторое время поддерживает виртуальную реальность; это был один из первых пользователей VR для Android. Приложение Netflix VR для Android позволяет подписчикам смотреть контент через основные гарнитуры VR, такие как Oculus, Daydream и Cardboard.

С этим приложением вы получаете два режима просмотра. Первый – это деревенская гостиная, предлагающая статичный вид вашего медиа-контента. Второй, бесполезный, погружает вас в просмотр телевизора или фильма, перемещая контент в соответствии с движением ваших глаз.

В настоящее время на Netflix нет контента для VR, но вы можете посмотреть полный каталог Netflix (без 3D). Ожидайте, что когда VR станет мейнстримом, Netflix незамедлительно начнет добавлять VR-контент в свою линейку.

Keep talking and nobody explodes

Может показаться, что VR должно изолировать вас от внешнего мира, но эта игра переворачивает такое предположение с ног на голову. Локальная многопользовательская игра Keep Talking and Nobody Explodes использует изоляцию виртуальной реальности и превращает ее в неотъемлемую часть социального мира.

Игрок с включенной гарнитурой сталкивается со случайно сгенерированной взрывчаткой, покрытой проводами и кнопками, а ваши близкие друзья (без гарнитуры) читают распечатанное руководство или с монитора, и должны рассказать о процессе обезвреживания бомбы, которой они не видят. Не будьте антисоциальным на вечеринке, развлекитесь с Gear VR.

Скачать Keep Talking and Nobody Explodes для Gear VR.

VR Space

Developer:

Price: Free

Вошедшее в топ приложение позволяет владельцам смартфонов или планшетов прямо из дома отправиться в космическое путешествие. Пользователи смогут посетить одну из лучших виртуальных экскурсий по галактике, изучить ближайшие планеты или просто с интересом провести свободное время. Также доступен режим космической прогулки по вымышленной вселенной с огромным количеством разных деталей.

Все 3D-модели имеют проработанные текстуры, а качественная графика создает ощущение реальности увиденного. Космическое же пространство выглядит бесконечным и наполненным массой неизведанных миров.

Преимущества:

  • проработанная трехмерная галактика с детализированными планетами;
  • дополнительный режим с вымышленным космическим миром;
  • оптимизация для просмотра VR в очках виртуальной реальности Cardboard.

Пользоваться сенсором или внешним устройством управления во время путешествия по космосу не придется. Достаточно рассматривать галактику и внимательно следить за интересующими объектами.

InMind VR 2

Для тех юных геймеров, которые все еще мечтают стать космонавтами, путешественниками во времени или супергероями, InMind VR 2 предлагает невероятный как для мобильной VR-игры опыт, сочетающий в себе развлечение и обучение.

InMind VR 2 направлена на то, чтобы развить у игроков такие навыки, как внимательность, концентрация и умение принимать правильные решения в сложных ситуациях. Более того, эта игра в виртуальной реальности рассказывает об устройстве мозга, нейронной системе и биохимической природе человеческих эмоций простым и понятным языком, причем ничуть не хуже, чем хваленый диснеевский мультфильм «Головоломка».

Hover Junkers

Многопользовательский проект, который с нуля разрабатывался исключительно на VR. Будущее не сулит нам ничего, кроме засушливых земель. На просторах пустыни образовались банды собирателей, которые охотятся за мусором, оставленным после человечества.

Для поиска необходимых предметов удобнее использовать специализированный транспорт. Выберите один из семнадцати вариантов железных монстров, который будет более-менее соответствовать вашему стилю. Далее вступайте в смертельную схватку с одними игроками и объединяйтесь с другими. Победители получат лом, который можно применить для улучшения своего Юнкерса.

Как играть в VR-игры на компьютере

Теперь рассмотрим вариант погружения в виртуальную реальность с помощью компьютера.

Чтобы запустить VR-игру на ПК вам необходимо приобрести:

  • Шлем VR для мобильного телефона. В дополнение к нему можете раздобыть манипуляторы для управления, заточенные под VR-игры.
  • Смартфон. Оптимальный вариант — мобильное устройство с IPS экраном и наиболее высоким разрешением. Как уже ранее упоминалось, чем выше разрешение, тем приятнее будет изображение. Кроме того, присмотритесь к количеству пикселей на дюйм (PPI).
  • Компьютер. Чем мощнее будет ваше оборудование, тем более требовательные игры вы сможете установить.
  • Кабель передачи данных для смартфона или доступ к Wi-Fi сети, к которой будет подключаться компьютер и телефон. Лучше всего брать именно кабель.
  • Программы, осуществляющие связь компьютера и смартфона, а также транслирующие VR-изображение с первого на второе.

Установите на ваш ПК программу Trinus Cardboard, а на смартфон — Trinus Cardboard VR (lite). Настройки лучше оставить нетронутыми. Соедините телефон с компьютером при помощи кабеля или Wi-Fi сети. После этого нажмите на треугольник как в первой программе, так и во второй. При подключении посредством кабеля на смартфоне необходимо активировать режим модема. В противном случае связь не будет функционировать.

Затем останется скачать VR-игру и запустить ее в оконном режиме. Разрешение следует настроить таким образом, чтобы окно было как можно более приближено к квадратной форме. Если выставить слишком высокое разрешение, то вы не сможете нормально взаимодействовать с некоторыми играми.

Если же вы являетесь счастливым обладателем мощного компьютера, то можете выставлять любые настройки. При обнаружении каких-либо задержек в трансляции картинки на мобильном устройстве снизьте разрешение.

Запускать можно любые игры вне зависимости от того, пиратская это версия или лицензионная. Однако здесь есть один важный нюанс. Если речь идёт об обычной игре, то вы, конечно, получите некоторый эффект присутствия, но поворот головы будет работать лишь в виде небольшого наклона.

Запустив игру, которая специально разработана под VR, вы сможете гораздо глубже погрузиться в виртуальную реальность. Игры в Steam VR специально заточены под такой режим. В этом случае вы сможете использовать все полезные функции. Именно такой подход и игровому процессу называют эффектом полного погружения.

Как играть в VR-игры

Помимо всего этого, у вас есть возможность применять смартфон и шлем в целях просмотра VR-видео. Но в таком случае следует выставить максимально высокое разрешение (2-4К), иначе картинка не будет столь приятной.

С помощью программы TriDef 3D можно конвертировать любой контент в режим VR, будь то игра, фильм, картинка и т. д. Принцип работы довольно прост: вы запускаете нужный контент на ПК, а затем транслируете изображение на мобильное устройство. При этом поворот головы не будет функционировать, но вы получите стереоизображение.

Augmented Empire

Это пошаговая RPG отличается своей хорошо продуманной историей. Вы управляете партией из 6 персонажей в антиутопическом городе киберпанка, который опустился до уровня неравенства и дисфункции. Все это в викторианском стиле, по пути раскрываются удивительные заговоры.

Большое количество историй и первоклассная озвучка делают Augmented Empire одной из самых приятных виртуальных игр. Хоть органы управления и механика интуитивно понятны, для лучшей игры рекомендуется контроллер.

Цена 9.99$ без внутри игровых покупок.

Скачать Augmented Empire для Gear VR.

VR Игры для Google Cardboard

Cardboard — это бюджетное решение Google для виртуальной реальности начального уровня. Большинство телефонов Android могут работать с данной платформой, а игры часто доступны всего за пару баксов или бесплатно.

Alien Isolation VR

Alien: Isolation — всем поклонникам «Чужих» рекомендуется! Как известно, у Эллен Рипли была дочь, которую звали Аманда. Рипли, после событий из первой части кинофраншизы, погружается в глубокий анабиоз, после чего ее находят и сообщают о кончине дочери в преклонном возрасте. Но что делала Аманда? Чем занималась всю жизнь? Ответ на этот вопрос может дать игра Alien Isolation, которая теперь доступна еще и в VR.

Это не ураганный шутер и не ролевая игра. Здесь понадобится не грубая сила, а сила вашего ума. Смекалка и способность выходить из непростых ситуаций здесь очень пригодится. На космической станции бродит Чужой, а вам нужно не просто выжить, но и выдворить эту тварь в открытый космос.

Cities VR

Жанр: симуляторы
Возрастное ограничение:
Язык: Английский, Испанский, Корейский, Немецкий, Французский, Японский

Если вы любите Cities: Skylines, но хотите оказаться еще ближе к своему мегаполису, тогда Cities: VR создана для вас. Тот же базовый игровой процесс проектирования и управления городом такой же, как и в оригинальной игре, за исключением того, что элементы управления переработаны для более удобного использования в виртуальной реальности.

Стоит взглянуть на Cities: VR, если оригинал кажется вам слишком ошеломляющим. Ограниченный размер игры означает, что у вас меньше шансов сделать неуправляемое разрастание. Кроме того, теперь вы можете исследовать свой город на уровне улиц, что позволяет еще ближе изучить, как работают ваши общественные службы и районы.

VR Temple Roller Coaster

Temple Roller Coaster – это симулятор американских горок, который содержит головокружительный геймплей! От геймера ничего не нужно делать – он просто «сидит» в тележке и двигается навстречу приключениям в древнем храме. Его ожидают высокоскоростные повороты, резкие взлеты и падения – в общем, устоять на ногах после такого невозможно.

Игра может похвастаться детализированной графикой, а также обилием декораций: есть древние храмы, загадочные подземные деревни и даже подводный мир. При этом игра нетребовательна к железу смартфона и ее можно бесплатно скачать на Андроид.

Acron: Attack Of The Squirrel

Acron: Attack of the Squirrels – не является полноценной VR-игрой, однако не включить ее в наш список было бы преступлением, так она дарит один из самых веселых и уникальных опытов совместной игры в виртуальной реальности на мобильных устройствах.

Суть геймплея Acron: Attack Of The Squirrel состоит в том, что один игрок надевает VR-гарнитуру и берет на себя роль дерева, а остальные играют на своих телефонах как обычно, и должны украсть желуди с этого дерева в роли жадных белок. Хотя играть за белок, безусловно, весело, VR-компонент выводит происходящее на совершенно новый уровень. Бросать различные снаряды в крадущихся и прыгающих грызунов, и поднимать их, прежде чем бросить вдаль, чрезвычайно увлекательно. Огромная разница в размерах между деревом и белками заставляет вас чувствовать себя настоящим гигантом, а масштабы этого эпичного лесного побоища начинают выглядеть еще более впечатляющими.

Asetto Corsa

Шутеры и интерактивные VR-игры — это слишком обыденно. Но как вы смотрите на то, чтобы погонять на скоростном каре в шлеме виртуальной реальности?

В этом симуляторе вождения нужно будет соревноваться не с бандитами или полицейскими, а с профессиональными водителями. Ощутите себя супергонщиком, преодолевая скоростной барьер своих оппонентов.

Для прохождения доступны уникальные карты-треки, которые полностью копируют места реальных заездов. В качестве транспорта используются эксклюзивные кары, езда на которых приносит одно удовольствие. Для игры в этот симулятор понадобятся клавиатура и мышь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Быть в курсе нового
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: